查看: 288|回复: 1

余姚网友谈谭家岭路该如何治堵?引起网友们热议…

发表于 2018-6-21 05:15:52 | 2881 显示全部楼层

[复制链接]

69

主题

28

帖子

8

积分

新手上路

积分
8
发表于 2018-5-25 17:52:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
余姚论坛网友“上善若水、发帖
经常路过谭家岭路(阳光公寓)这边的车主们应该很清楚,这个点是余姚的万年老堵点,FM96.6也是每天都播报这个路段的堵车情况,交警部门也是每天派很多协警来协调交通,但是尽管如此,每当车流量密集时间段或早晚高峰,这个路段还是必堵!
但是这两天路过这里的朋友们也都看到了,为了治堵,路面拓宽了,改成了三车道,原本这应该是一件好事,盼着的堵车情况改善终于可以到了!但是路线划分后,情况不仅没有改善,反而比之前更加堵了。路面划线是5月21日开始画的,22日画完的。路过这个路段的朋友应该可以感受到,画完线后的这个路段比之前反而更加的堵。通过这两天的仔细观察和分析,这条路还存在几个问题。
如图:




以上2张图表示下每天的高峰整个路段堵的情况,借此吐槽下余姚路面的确太过于拥挤,相比慈溪的主流量路段,我们相差甚远。


问题一:划线画完之后,路政交管等部门,未对路面划线进行及时的公告和标牌指示,很多车主还是按照原先老的标示两车道进行行驶,导致了直行车开到了左转车道,左转车辆开到了中间执行车道,并且因为交通信号灯都变了,导致开在前面的车最好还要再相互变道会到自己的应行车道上,所以这一点反而是加剧了堵车,所以这个路面拓宽车道变更的信息,相关部门也应该及时广而告之并尽快设立车道指示牌!
问题二:因为以前的红绿灯都是一起的,绿灯了就东西、南北都是直接都可以通行的,现在改成了直行和左转区分开了,但是总体的一个绿灯时间还是一样的,原来是绿灯时间90秒,并且都可以直行左转,现在改成了直行70秒,左转20秒,总的还是90秒,导致的结果就是直行更堵,但是左转车道却是很空了!!所以交通信号灯的设置不合理也导致了直行变的更堵的一个情况。
问题三:阳光公寓北门是菜场,路边还是有很多停靠买菜的车辆,这边需要设置违停拍照,并且是要落实的,真实要拍照并记录违章的。不然好多买菜车停在这,势必减缓了直行通过的车流量,并且增加了事故发生率。
问题四:最后一点也是最难的一点也是最根本的一点,也是跟地区布局都有关系的,谭家岭路、古乍线是(社区---工业区)之间的连接主线,并且主线的中间还夹杂了菜场、学校这些高流量单位,导致了这条路天生就存在的流量畸形,所以要改变这个情况,市府就需要对这条路进行合理分流。可以合理利用竹山桥和姚江边的路面进行分流,甚至可以在姜家渡这边架设一条跨江桥(舜水大桥往东 也只有丈亭有桥 中间是需要一座桥),通过这样的分流 我相信谭家岭路万年老堵点的称号也会被摘掉了!!
以上仅为个人拙见


tournesol-:住在阳光公寓的人每天出行真的很艰难 宝马门口现在的车每天那么多随便停 之前贴过现在也不来贴了停的一塌糊涂每天
huanglihua12:造个天桥作为人行道  路中间围栏围起来
中南海11号:你告诉我。菜场买菜的车不停在现在停的地方要他们停到哪里去?梨洲学校里面能停吗?
Black_Nepia:其实有个不错的办法。
把这个路口谭家岭路方向实行高峰期禁左处理,对相邻两交叉口优化车道,增加右置掉头车道或者左置并缩减机非分隔带的位置。
将原本该路口的左转交通量分散到相邻两个路口,习惯左转的百姓需要绕行一段。
梨洲花开:楼主费心了。郁浪浦桥往南,到达明伟菜场对门,遇绿灯直行往南时,对面来的车子(主要是电瓶车)不管栅栏的存在,随意直走转弯径直往菜场而来,导致本来已整治的宽马路又显狭窄。
这个是谁的错?
道路主管部门已经在努力,可是我们的习惯还没改。
假如都有守法意识,想必不会出现这种情况了。
安静a:四明东路延伸就这样断好了。不知道什么时候继续开工。
姚二哥:支持楼主意见,确实目前现状就是这样的,还有就是阳光公寓主大门方向车辆出入,也是造成一个堵主要原因
橘子的丸子:路口太多。阳光公寓北门口,横穿车辆比较多。菜场南北向,电瓶车和行人很多,左转时还在直行,导致左转堵住。
sky66281016:规划欠好,眼光欠远没办法。这种路最先造时应该双向八车道。接下来旁边的楼盘开盘后只会越来越堵。眼前右边车道应该直行、右转都可以,应该才会缓解些。
1条回复

53

主题

26

帖子

24

积分

新手上路

积分
24
发表于 2018-6-21 05:15:52 | 显示全部楼层
来看看
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Copyright © 2001-2015 X3.2 © 2001-2013

Archiver|手机版|小黑屋|  |网站地图

快速回复 返回顶部 返回列表